Home |
2008年GWに北東北を旅行しました。今回のルートは 1日目 フェリー乗船 → 八戸港 → 尻屋崎 → 下北半島観光 → 浅虫温泉宿泊 2日目 浅虫温泉 → 弘前公園 → 大鰐温泉宿泊 3日目 大鰐温泉 → 中尊寺、 毛越寺、 厳美渓 →横手宿泊 4日目 横手 → 角館 → 田沢湖 → 盛岡宿泊 5日目 盛岡 → 龍泉洞 → 鵜の巣断崖、 北山崎 → 八戸宿泊 6日目 蕪島神社 → 八食センター → フェリー乗船 でした。自家用車に荷物を詰め込んで苫小牧から八戸へフェリーで移動。夫婦二人の旅です。 ◆尻屋崎◆
朝5時に八戸港に到着、約2時間運転して青森県、尻屋崎へ。ここは寒立馬(かんだちめ)で有名なところです。寒立馬とは尻屋崎の広い草地に周年放牧されている馬のことです。
下北半島の名所、仏ケ浦へ向かいます。 途中、ダム湖のかわうち湖で休憩。 ◆かわうち湖◆
◆仏ケ浦◆
仏ケ浦へ到着。車で近くまで行くことはできません。展望台から眺めました。遠いなぁ・・(遊覧船はあるらしいです。) ◆浅虫温泉 宿屋つばき◆
今夜の宿は浅虫温泉の「宿屋つばき」こじんまりとした落ち着けるお宿です。食事がおいしかった。 貸切露天風呂(ひのき)があります。
|
Home |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||